Рейтинг пользователей:  / 4
Худший Лучший 

 

 

Steinberg Cubase SX 2.01 Rus - Музыкальная студия

 

 

Steinberg Cubase SX 2.01 Rus - Популярная многодорожечная студия для работы с аудио и миди. В отличие от последующих версий, эта не критична к ресурсам ПК и проста в установке. Вышла уже пятая версия Cubase, но я настоятельно рекомендую ставить эту, жалоб и нареканий не будет.

Секвенсор Cubase SX является программным обеспечением для музыкальных студий. Секвенсор предоставляет высокий профессиональный уровень возможностей. При этом управление достаточно простое и интуитивно понятное.Если в написании музыки вы использовали другие секвенсоры и решили попробовать Cubase SX — вряд ли у вас возникнут затруднения. Здесь всё несколько по-другому, но результат того стоит.Сам секвенсор представляет собой только некую платформу. Куда важнее возможность использования в нем VST-инструментов и VST-плагинов, с помощью которых можно придать композициям действительно высокий профессиональный уровень.

Steinberg Cubase SX 2.01 Rus - Popular studio for work with audio and midi. As against the subsequent versions, this is not critical to resources of the PC and is simple in installation. There was already fifth version Cubase, but I urgently recommend to put this, the complaints will not be.

Cubase SX is the software for musical studios. The program gives a high professional level of opportunities. Thus management simple enough and intuitively understandable. If in a spelling of music you used other programs and have decided(solved) to try Cubase SX — hardly at you there will be difficulties. Here вс ё a little in another way, but the result that costs(stands). Where the opportunity of use in it(him) of VST-tools and VST-plugins is more important, with which help it is possible to give to compositions a really high professional level.

 

Работа с Cubase - Написание своих, первых треков

Урок 1 - Проверка своего комьютера.

1. Чтобы начать работать на Cubase, необходимо иметь более менее мощьный компьютер (чем больше параметры (процессор, оперативная память) тем быстре всё будет происходить, и тем больше сможете загружать VSTi - инструментов в программу.

2. Нужна более-менее полупрофессиональная звуковая карта, хотябы SB Live, 5.1 (стоит где то около 1000 рублей, а может даже и меньше). От карты зависит многое, в основном конечное звучание вашего трека. Вобщем на музыкальных звукозаписывающих студиях стоят карточки стоимостью минимум - 1000$

3. Для облегчения забивки мелодий, вам пригодиться Midi - клавиатура хотябы 2-х октавная. Синтезаторы покупать не нужно, потому что нормальные синтезаторы стоят от 1500 до 10000 $, а лажовые за 10000 рублей вам не пригодятся.

Создаём свой первый трек!!!

УРОК 2. Создаём бит.

1. С чего начать!:
1.1. Запускаем программу Cubase
1.2. File - New project - OK - выбираем любую папку, где у вас будут храниться файлы и жмём ОК
1.3. Появляется главная рабочая область программы.

2. Подключаем синтезаторы и драм машину, с которыми будем работать:
2.1. Кликаем левой кнопкой мышки в пустой области, вверху которой располагаются такие значки - ImI IsI IrI IwI (левой кнопкой мышки нужно нажимать не там где значки, а чуть пониже) и в появившемся меню выбираем - Add Midi track. Появляется миди дорожка, к которой мы и будем подключать синтезатор
2.2. Нажимаем F11, появляется менюшка вст инструментов (куда мы будем загружать синтезатор). Нажимаем в первой полосочке, где написано No Instruments мышкой и выбираем синтезатор или драм машину например выбирете драм машину Steinberg LM4 Mark II
2.3. Если захотите подключить ещё один синтезатор, то загружайте его во вторую полосочку в менюшке вст-инструментов.
2.4 Итак у нас появилась драм машина (можно нажать на крестик в драм машине и она исчезнет, но не выключитса, это для удобства). Теперь подключаем её к нашему ранее загруженному миди треку:
В главной области кубэйса слева есть менюшка, там ищите надпись out: и нажимайте на треугольничек рядом с ней и ставим галочку на нашу драм машину - LM4 Mark II. Всё, наша драм машина подключена.
2.5 Теперь устанавливаем карту для нашей драм машины ( карты устанавливаются только для драм машин, для синтезаторов эти карты ставить не нужно). В той же менюшке слева чуть ниже увидите надпись - No Drum Map и там ставим галочку на GM Map. Всё, карта загружена.
Теперь, чтобы снова увидеть нашу драм машину, в той же менюшке слева смотрим надпись - chn: 1, и рядом с ней видим решёточку со стрелочкой, жмём на неё и появляетса драм машина.

3. Разбираемся с самой драм машиной:
3.1. В самой драм машине вверху вместо надписи 10 Mini Kit ставим - Program 2 (наша драм машина становитса без семплов)
3.2. Загружаем семплы (например - Kick, Snare, Hi-Hat, Cymbol (они должны быть отдельные, тоесть отдельный удар или бочка или тарелка, но не готовый бит) вы их должны скачать с каких нибудь сайтов). Там где горит жёлтенький кружочек и написано Pad 1 нажимаем на квадратик левой кнопкой мышки и выбираем пункт Import Audiofile(s) и ищем папку с семплами, которую вы скачали, затем в папке Kiks (или как она там у вас будет называться) выбираем любой понравившейся вам звук kick (удар).Чтобы звуки проигрывались автоматически, когды вы будете выбирать звук, в этой менюшке поставьте галочку на Auto Play.
3.3. Загружаем звук - Hit-Hat (Делаем тоже самое, но в квадратике, под которым написано Pad 2)
3.4. В третий квадратик загрузите хлопок из папки Claps.

4. Создаём бит
4.1. В главной менюшке кубэйса (белая с полосочками) наверху смотрим полоску (тёмно-серая), где написаны цифры и кликаем по ней левой кнопкой мышки и выбираем Bars+Beats
4.2. Выделяем рабочую облась :В этой же полосочке в самом её начале видим маленьки беленьки треугольничек возле цифры 1, его нужно взять мышкой и ташить например до цифры 5 (эта область выделится голубым цветом)
4.3. В этой голубой области напротив миди трека MIDI 01 жмём двойным щелчком мышки, появляется дорожка MIDI 01. Теперь жмём двойным щелчком мыши по этой дорожке - появляется меню, где мы собственно и будем создавать свой бит.
4.4. В этой появившейся менюшке выставляем звуки : Там, где слева написано Bass Drum, на ходится на кик (удар), чуть ниже, где написано Side Stick находитса хи-хэт (звук типа Цсс) и т.д. Теперь в этой менюшке, где белая клетчатая область, рисуем бит красными ромбиками, например такой:

Bass Drum (удар) - 1 2 3 4 2 2 3 4

Side Stick (цвук типа ЦСС) - ц ц ц ц ц ц ц (ставим между цифрами)

Acoustic Snare (хлопок) - 2 4 2 4

Чтобы было удобней, в главной менюшке самого Кубэса в правом нижнем углу есть плюсик и минусик для увеличения или уменьшения рабочей области.

4.5. После того, как вы нарисовали бит, выключаем эту менюшку, в которой рисовали бит (она не выключитса а просто исчезнет) и нажимаем Play в менюшке внизу (если вдруг у вас этого меню нет, то жмите F2 пока она не появитса)
4.6. Послушали свой бит, теперь вы можете его сделать как захотите (только не забывайте о выделении рабочей области и его продлении дальше)
4.7. Выставляем скорость трека - В меню, которое появляетса нажатием клавиши F2, видим темп, который изначально равен 120, нажимаем на эту цифру один раз мышкой (цифра 120 выделится) и пишем вместо 120 например 130, затем жмём Enter и нажимаем на надпись TRACK, которая находилась чуть выше цифры 120. В итоге темп трека сменитса на 130.

5. Тренируемся, создавая разные биты.

УРОК 3 - Подключение синтезаторов

1.1 Подключаем синтезатор (с помощью которого мы будем делать мелодию). Подключается он аналогично драм машине (см. выше). Единственное отличие - нам в этот раз не нужно будет устанавливать карту для синтезатора, потому что она устанавливается только для драм машин.
1.2 После того как мы подключили синтезатор (например Vanguard reFx, который можно скачать с сайта - http://www.kvraudio....sononepage.php), нажимаем мышкой 2-м щелчком напротив миди трека и появится дорожка, заходим в эту появившуюся дорожку 2-м щелчком мышки по ней, там увидим поле, где будем собственно и рисовать нашу мелодию. Вверху имеется набор инструментов. Нам для рисования мелодии понадобится соответственно карандаш. Берём карандаш и рисуем мелодию красными полосочками. С набором инструментов думаю разберётесь и без меня, там ничего сложного.
1.3 Чтобы скопировать мелодию, тоесть продлить определённый кусок мелодии, нам потребуется выделить этот кусок (красные полосочки) и нажав Alt и неотпуская его, мышкой перетаскивать этот выделенный кусок дальше. После того, как перетащите, отпускаете кнопку мышки, а затем Alt.
1.4 Чтобы импортировать звук (абсолютно любой, длинный и короткий, или любой семпл) вам нужной нажать - file - import audio, далее выбираем звук. В итоге у вас появится в главном меню кубэйса этот самый семпл или звук, который вы импортировали. Его можете поставить куда угодно...

Система: Windows 7, Vista, XP
Лицензия: Бесплатно
Язык: Русский

Скачать:

{gcontent}

http://depositfiles.com

http://turbobit.net

{/gcontent}

 


Aliexpress . . .
Похожие материалы по теме
Интересная статья? Поделись ей с другими:

Добавить комментарий


Защитный код
Обновить

Мини чат

Сообщения чата

Partner Direct

Добро пожаловать

Найти на сайте

2

Xiaomi Redmi 4 Pro Оригинал

Реклама Direct Advert