Рейтинг пользователей:  / 0
Худший Лучший 

 

Зарядное устройство для мобильного телефона

 

Мобильный телефон удобен всем, независимо от возраста, общественного положения, рода деятельности. Мало у кого работа или бизнес не связаны с телефонными переговорами. И когда вполне исправный, с положительным балансом «мобильный друг» замолкает всего лишь по причине разряженного аккумулятора, мы испытываем дискомфортное чувство изоляции от окружающего мира. Как будто выпадаем из потока жизни. Невозможно найти нужного человека, быстро решать возникшую проблему. Часто такое случается в дороге, вдали от доступной электрической сети. Данное устройство как раз и призвано решить эту проблему, позволяя оперативно, буквально, «на ходу» подзарядить мобильник. Ведь бывает куда проще найти пару «пальчиковых» батареек, чем доступную электрическую розетку.

Предлагаемый набор позволит радиолюбителю собрать простой и полезный прибор: батарейное зарядное устройство для мобильного телефона. Теперь не нужна розетка для сетевого зарядного устройства, и Вы не останетесь без связи в походе, на природе, на даче!

 

Технические характеристики

Напряжение питания…………………………….3 В.

Ток потребления (дежурный режим)……… <6 мА.

Ток потребления (режим заряда)…………<300 мА.

Зарядный ток…………………………...80…160 мА.

Напряжение заряжаемой батареи………..3,6 (3,7) В.

Размер печатной платы…………………... 49x33 мм.

 

Устройство преобразует напряжение двух стандартных «пальчиковых» батарей в напряжение и ток, достаточные для подзарядки аккумулятора мобильного телефона.

На транзисторах VT1, VT2 выполнен генератор, частота которого определяется элементами R3, C2 и L1. Стабилитрон ZD1 ограничивает выходное напряжение модуля для защиты подключаемого аккумулятора телефона от перезаряда. Диод D1 защищает аккумулятор от переполюсовки. Светодиод LED1 индицирует наличие напряжения питания 3В.

Конструктивно набор состоит из батарейного держателя и печатной платы из фольгированного стеклотекстолита с размерами 49x33 мм (Рис.3). Предусмотрена возможность установки платы в корпус BOX-FB03 (при желании приобретается отдельно).

арейный держатель, соблюдая полярность. Должен загореться светодиод LED1. Для подключения к телефону используются контакты «+OUT» (плюс) и «G» (минус).

Внимание! Набор не комплектуется зарядным кабелем! Удобно использовать кабель, например, от вышедшего из строя зарядного устройства, подходящего к модели Вашего мобильного телефона. Момент окончания заряда контролируется процессором мобильного телефона; время заряда зависит от ёмкости аккумулятора и степени его разряженности.

Заключение

Без всяких сомнений вышеописанное устройство NF481 необходимо для широкого использования и отлично дополняет ряды аксессуаров для мобильных телефонов. Простота монтажа делает его доступным даже для начинающего радиолюбителя. Замечательный подарок для ваших друзей и близких!

Вот моя печатка:
(полность работоспособна и отзеркалена для ЛУТ)

Список деталей:
R1 300 Ом
R2 100 Ом
R3 2 kОм
R4 330 Ом
C1,C3 47мкФ (электролит)
С2 22нФ (керамика. код 223)
VT1 C9012
VT2 C1384
D1 1N5819
ZD1 3.9В (стабилитрон)
LED1 светодиод
L1 (Дроссель) я сделал на ферритовом кольце 12*8*3 (модно и больше, эт не принципиально) 18 витков проволки 0,5мм!

На выходы я припаял USB гнездо и засунул всё это в коробочку, теперь просто вставляю дата кабель в телефон и в USB устройства и наслаждаюсь музыкой в походе не беспокоясь о заряде:)
Я себе сделал 2 такие, работают исправно!

Источник: http://www.masterkit.ru/info/magshow.php?num=426


Aliexpress . . .
Похожие материалы по теме
Интересная статья? Поделись ей с другими:

Добавить комментарий


Защитный код
Обновить

Мини чат

Сообщения чата

Partner Direct

Добро пожаловать

Найти на сайте

2

Xiaomi Redmi 4 Pro Оригинал

Реклама Direct Advert