Рейтинг пользователей:  / 15
Худший Лучший 

 

 

Восстановление данных и снятие пароля с CD или micro CD карт памяти

 

С восстановлением обычных флешь-USB проблем как правило не возникает: считывается код флешки, берется нужная утилита - и готово. Но, сколько ни пробуют восстанавливать SD либо Micro SD тем же самым софтом – как правило, безрезультатно.

Подключение такой «флешки» к ПК, подразумевает наличие USB-переходника или картридера, однако, считывать Pid и VID- код, зашитый в таблице на флешке, в этом случае не удается. Как восстановить microsd флешку, что можно посоветовать для этого, и вообще, возможно ли это?

 

 

Восстановление информации

Если SD-флешка – определяется, выполнять восстановление данных проще всего программой Easy Recovery (платная). Бесплатная версия, правда, с меньшей гарантией восстановления файлов, носит название PC Inspector Smart Recovery.

Сначала, выберем диск в первом списке «Select device» (это будет flash-карта), в колонке «Select Format Type» надо выбрать из списка нужный формат (расширение файлов, которые ищем). В строке «Select Destination» выбирается папка, в которую восстановленный файл или файлы будут записан, желательно выбрать ее на жестком диске ПК.

После старта работы программы (кнопочка «Start»)- ждем результата. Сколько сейчас восстановлено файлов – видно в активном окне. По завершении (100%) – смотрим в заданной папке на диске («Select Destination»), есть ли там нужный файл.

Если все это не помогло: в меню «File» - «Settings» находится опция «Intensive Mode». После ее активации – сканирование нужно повторно включить. Иногда – помогает.

Цель этой программы - восстанавливать стертые и удаленные файлы и данные.


 

В случае же, если файлы – не удалялись, а просто, к примеру, плохо читаются – могут помочь стандартные средства. Которые встроены в Windows.

Жмем (правой кнопочкой) на букве диска. В меню – выберем «Свойства». Будет окно с вкладками свойств, выберем «Сервис».

Из трех предлагаемых здесь вариантов, выберем только один, самый верхний («Выполнить проверку»). После чего, ставим две галочки «Проверять и восстанавливать поврежденные сектора», «Автоматически исправлять ошибки». Нажимаем на «Запуск» - и все!

Надо сказать, встроенные в Windows программы – не так уж и плохи. В частности, данный сервис – выполняет все то же, что и коммерческие утилиты.

Как восстановить микро флешку, не «портя» носитель сильнее (не «читая» по несколько раз)? Можно создать образ флешки (что позволит работать затем только с образом).

Быстрее всего, позволит так сделать программа flashnul. Вывод доступных устройств: в консоли, с правами администратора, сделать: flashnul –p (зайдя в этой консоли в папку с программой).


 

Not avaible – значит, доступ к устройству теперь – не возможен. Если носитель все же есть в списке, сохранить образ можно командой: flashnul D: -S c:\image, где D: - буква «флешки», c:\image – файл образа (можно - другое название). Буква «-S» - это «команда» для сохранения (не меняем ее).

После чего, с записанным образом можно работать любой из программ восстановления данных (подходящей – внимание! – для жестких дисков, и «понимающей» образы). Это может быть R-Studio, Easy Recovery, или подобные им.

Как восстановить microsd флешку, если данные - уже «не нужны», а нужен только «носитель» - рассмотрено далее.
Форматирование

В «легком» случае, форматировать можно стандартными средствами Windows. Хотя, и оно бывает двух видов: быстрое, полное. Считается, именно «быстрое» не удалит информацию (только сотрет все разделы). А вот, после «полного», информация просто «стирается» (восстановить какой-либо файл будет уже невозможно).

При неисправности карты, может быть так - ПК видит карту, и пишет «Форматирование не закончено». В этом случае – поможет утилита "Bootice".


 

Кнопка «Select and Fill» запускает процесс полного «заполнения» карты нулями и единицами. Главное – правильно выбрать физический диск - не диск С:, а именно флешку!

После подобных манипуляций, флешь-карта, из себя представляет «пустую» поверхность носителя. Теперь – без проблем, попробуйте отформатировать…
Снимаем пароль

Если, когда вы ставите карту в телефон либо другое устройство, «жизненно» требуется пароль - подключите устройство к ПК. Все современные гаджеты – видятся по USB (диск «флешь-носитель»). Способ, как восстановить сд флешку, если «мешает» пароль – элементарен.


Перейти нужно в папку G:/System (G – буква носителя для портативных устройств). В папочке System этого диска, должен быть файл mmcstore. Находим его, копируем на свой компьютер, смотреть содержимое можно Блокнотом. Файл mmcstore, как правило, содержит пароль!

Надо сказать, способ прост. Но не работает в 100% случаев. Все же, пароль есть пароль, если он задан на этом носителе, значит, было, что защищать.

Ну а «дивайсы», например фототехника, используют способ работы с паролем: при установке карты один раз, пароль будет запрошен, затем, устройство – запомнит его. И при установке этой же карты второй раз, устройство «распознает» ее по аппаратному коду (пароль – не потребуется).
Профилактика

То, как восстановить флешку микро сд,мы рассмотрели. Конечный ресурс циклов записи ограничивает срок службы накопителей (и в этом - отличие от «настоящих» HDD). Долговечность зависит и от характера эксплуатации. Однако, владелец цифрового фотоаппарата, или диктофона - в этом случае рискует меньше всего: последовательная запись на карту, а затем, копирование с последующим форматированием – лучше других вариантов.

В среднем, современный флэш-диск эксплуатируется 2-3 года до проявлений износа. Время от времени, также, рекомендуется выполнять полное форматирование (разумеется, перед этим сохранив данные). Выявление «неустойчивых» блоков при этом – предотвращает «потери».

По возможности, выводите из эксплуатации все ненадежные экземпляры, проверка на сбои (к примеру, средствами Windows) – лучше, если проводится регулярно.

ВАЖНО ЗНАТЬ: Утилиты и инструкции для восстановления USB флэш накопителей НЕ подходят для восстановления карт памяти.
Могут помочь только "форматилки" типа - HPUSBDisk

Весь необходимый софт для восстановления карт памяти находится в общем архиве.

Скачать:

{gcontent}

http://dfiles.ru/files

http://turbobit.net

{/gcontent}


Aliexpress . . .
Интересная статья? Поделись ей с другими:

Добавить комментарий


Защитный код
Обновить

Мини чат

Сообщения чата

Partner Direct

Добро пожаловать

Найти на сайте

2

Xiaomi Redmi 4 Pro Оригинал

Реклама Direct Advert