Рейтинг пользователей:  / 0
Худший Лучший 

 

ПАССИВНЫЙ УСИЛИТЕЛЬ НА 8 ВТ


Несмотря на то, что большинство существующих сегодня базовых станций рассчитаны на обслуживание мобильных телефонов с выходной
мощностью 2 Вт, в некоторых зонах с недостаточным покрытием могут работать только 8-ваттные телефоны.
А поскольку возможность включения дополнительного усилителя непосредственно между входом телефона и его антенной почти не рассматривается, можно попытаться существенно изменить диаграм­ му направленности антенны, чтобы получить подходящий коэффи­ циент усиления, равный 4, хотя бы в направлении основного (макси­ мального) излучения. Естественно, в этом случае предполагается достаточно точная ориентация на базовую станцию последователь­ но, работа в стационарном режиме. Данное условие, как правило, лег­ ко выполнимо, так как чаще всего дополнительное усиление сигнала телефона требуется в условиях загородного дома, в кемпинге, в сто­ ящей автомашине и т.д.

Можно даже проводить интересные эксперименты по радиолока­ции, касающиеся пеленгации и идентификации базовых станций или определения своего местоположения.

На чертеже, приведенном на рис. 4.34, показывается, как можно сконструировать, без каких-либо существенных затрат, пассивный усилитель, представляющий собой не что иное, как антенну типа «волновой канал». Он, по сути, заменяет антенну 2-ваттного мобиль­ ного телефона или подсоединяемую к нему обычную автомобильную антенну.

Рис . 4.34. Сборочный чертеж направленной антенны

 

В направлении максимального излучения коэффициент усиле­ ния соответствует приблизительно четырехкратному увеличению эф­ фективности антенны мобильного телефона, что делает его рабочие характеристики сравнимыми с характеристиками 8-ваттного мобиль­ного телефона. Очевидно, что это делается в ущерб усилению по дру­ гим направлениям излучения антенны, что, впрочем, помогает осла­ бить сигналы от нежелательных базовых станций.

Итак, вам понадобятся два куска трубки PVC (из поливинилхло- рида), например, могут подойти изоляционные трубки от электричес­кой проводки: одна диаметром 18-20 мм и длиной не менее 26 см, другая диаметром 11 мм и длиной 10 см. Также будут нужны четыре отрезка круглой алюминиевой или медной трубки (сплошной или пустотелой - не имеет значения). Принципиально важным является точное соблюдение (до миллиметра) всех указанных размеров.

В большой пластиковой трубке нужно просверлить пять сквозных отверстий указанных диаметров, а затем плотно вставить в них четыре

металлических элемента и один пластиковый, который должен сво­ бодно перемещаться в просверленном отверстии во время настрой­ ки. Последующие действия сводятся к тому, что антенна мобильного телефона вставляется в пластиковую трубку диаметром 11 мм таким образом, чтобы основание антенны (в месте ее соединения с корпу­ сом телефона) находилось приблизительно на уровне середины ниж­него плеча элемента размером 138 мм. Однако вы можете поэкспери­ ментировать с размещением как самой антенны мобильного телефона, так и элементов «пассивного усилителя». Именно на этом этапе вы оцените приобретенные достоинства своего мобильного телефона, его способность работать в режиме отслеживания trace .

Я не раз убеждался на личном опыте, что только что рассмотрен­ное оригинальное приспособление, просто надетое на антенну обыч­ ного 2-ваттного мобильного телефона (см. рис. 4.35) и затем правиль­ но сориентированное, действительно позволяет обеспечивать связь в сети GSM 900 МГц в зонах, считающихся безнадежными. Анало­ гичное приспособление можно сконструировать и для работы в сети 1800 МГц, предварительно уменьшив размеры элементов пассивно­го усилителя в 2 раза, но полученные результаты будут менее впечат­ ляющими.

Рис . 4.35. Направленная антенна в рабочем положении . Рекомендуется использовать в режиме hands free или с комплектом пешехода

Источник:http://pryriz.org.ua/Usilit/usilit.htm


Aliexpress . . .
Похожие материалы по теме
Интересная статья? Поделись ей с другими:

Добавить комментарий


Защитный код
Обновить

Мини чат

Сообщения чата

Partner Direct

Добро пожаловать

Найти на сайте

2

Xiaomi Redmi 4 Pro Оригинал

Реклама Direct Advert