Рейтинг пользователей:  / 0
Худший Лучший 

Пошаговая инструкция, как качественно сделать конвертацию в MP3 формат ...

 

Как сделать качественный Rip?!

Шаг за шагом: Делаем качественный Rip.
(Рекомендую перед началом настройки программы вставить музыкальный диск)

1. Подготовка и настройка.

I. Вступление.

Это точный пошаговый туториал по копированию музыки с дисков, используя лучший CD extractor - ExactAudioCopy. В нем собрана вся информация, которую можно найти в интернете по поводу Rippinga и кодирования (можете почитать сами, например тут: Hidrogenaudio . Я не буду углубляться в множество фильтров и настроек, а попробую доступно показать - как удобно и просто делать Rip с диска.
Сразу оговорюсь, что работа ведется с английской версией программы, так что, чтобы не возникало проблем и несоответствий лучше включить в настройках английский язык.



Установка.
Первый шаг - скачать и установить ExactAudioCopy. Скачайте 0.99beta Exactaudiocopi . Вам также понадобится рабочий ASPI - если у вас установлен Nero, то скопируйте файл wnaspi32.dll из папки Nero (обычно C:/Program Files/AheadNero) в папку куда установили EAC (C:/Program Files/Exact Audio Copy, например), но только ПОСЛЕ завершения установки EAC. Если Nero у вас не установлен, просто скачайте нужный файл : WNASPI32.DLL
Теперь запускаем EAC. Если нам предлагают запустить Мастер Настроек - жмем отмену и запускаем заново. Больше повторяться не должно.

II. Настройка.
Включили EAC? Нажмите F12. Можете ввести свой почтовый адрес, а можете и оставить Этот e-mail адрес защищен от спам-ботов, для его просмотра у Вас должен быть включен Javascript . Потом выберите сервер из выпадающего списка. В принципе выбрать можно любой - этот сервер будет предоставлять вам данные о диске, который вы хотите скопировать. Различаются они только месторасположением. Выбирайте тот, который посчитаете нужным и нажмите ОК.

 

Как сделать качественный Rip?!



Теперь нажимаем F9 и выбираем вкладку Extraction. Поставьте настройки, как указано на картинке.

Как сделать качественный Rip?!



Следующая вкладка - General. Настройки такие:
* Неизвестный диск будет автоматически определяться сервером и все необходимые данные будут заполнены. Это сохранит кучу времени, которое вы могли бы потратить на вбивание названий композиций в базе. Помните: для того, чтобы возможно было скачать информацию с сервера вы должны быть подключены к интернету.

Как сделать качественный Rip?!



Следующая вкладка Tools и новые настройки:

Как сделать качественный Rip?!



Теперь выбирайте вкладку Normalize. Если у нее стоит галочка - снимите!

Как сделать качественный Rip?!



Во вкладке Filename советую оставить такие настройки, они считаются стандартом для хороших Ripov:

Как сделать качественный Rip?!



В этой части все, можно нажать ОК.

III. Настройка дисковода.
Одна из важнейших частей в настройке программы!!

Нажмите F10, уберите галочку с предупреждения и нажмите ОК. Выбираем вкладку "Extraction Method". Secure mode ДОЛЖЕН БЫТЬ ВКЛЮЧЕН! Также поставьте галочки у "Drive has 'Accurate Stream' feature" и "Drive caches audio data.".

Как сделать качественный Rip?!



Вкладка Drive:
выберите выпадающее меню, а затем нажмите на "Autodetect read command now". Через несколько секунд EAC сам выберет нужный вариант для вашего дисковода.

Как сделать качественный Rip?!



Переходим к Offset/Speed.
Выбираем пункт "Use read sample offset correction", а дальше самое интересное. Значение, которое вы должны ввести необходимо найти на этом Accuraterip сайте. Надеюсь узнать свою модель CD/DVD все смогут. Если нет - найдите программу Everest или Siv. Она покажет все данные об установленном на компьютере оборудовании, в том числе марку и модель CD/DVD.
Не забудьте поставить галочки у "Allow speed reduction during extraction" и "CD-Text Read capable drive."

Как сделать качественный Rip?!



Раздел Gap Detection.
Здесь в настройках рекомендуется использовать Detection Method A и Secure. Если вы увидите что в ходе рипа есть проблемы, то поменяйте значение Gap/Index retrieval method. В принципе при таких настройках проблем быть не должно.

Как сделать качественный Rip?!



Жмем ОК!

IV. Настройка кодирования.
Сейчас мы сделаем настройки для Lame Mp3 кодека, чтобы потом при Ripe можно было всего за пару кликов начать копирование!
Прежде всего скачайте сам кодек Lame 3.98.2 . Откройте файл (архив rar-sfx), который скачали и инсталируйте папку Lame 3.98.2 в директорию EAC. (по умолчанию: C:/Program Files/Exact Audio Copy).
Теперь открывайте EAC и нажимаем F11. Выбираем вкладку "External Compression". Поставьте галочку у "Use external program for compression". Теперь в поле "Use file extension" нужно написать ".mp3" (без ковычек но с точкой!!!). Далее необходимо найти файл lame.exe - нажмите Browse и вспомните куда вы его копировали (по умолчанию путь будет выглядеть вот так: C:/Program Files/Exact Audio Copyl/ame 3.98.2/lame.exe)
Остальные опции поставьте как указано на скриншоте.

Как сделать качественный Rip?!



ОБРАТИТЕ ВНИМАНИЕ:
В настройке есть опция Additional command line options. Вот три варианта ее заполнения, рекомендую использовать первый из них!
VBR (extreme quality): -V 0 --vbr-new --add-id3v2 --pad-id3v2 --ta "%a" --tt "%t" --tg "%m" --tl "%g" --ty "%y" --tn "%n" %s %d (НАСТОЯТЕЛЬНО РЕКОМЕНДУЮ)
VBR (good quality): -V 2 --vbr-new --add-id3v2 --pad-id3v2 --ta "%a" --tt "%t" --tg "%m" --tl "%g" --ty "%y" --tn "%n" %s %d (ПРИЕМЛИМО)
CBR (highest quality): -b 320 --add-id3v2 --pad-id3v2 --ta "%a" --tt "%t" --tg "%m" --tl "%g" --ty "%y" --tn "%n" %s %d (НЕ РЕКОМЕНДУЕТСЯ)
Проверьте что настройки во вкладке ID3 Tag соответствуют настройкам на скриншоте:

Как сделать качественный Rip?!



Нажимайте ОК и перейдем к сохранению параметров.

V. Сохраение настроек в профиль.
Нажмите Shift+F2

Как сделать качественный Rip?!



Введите имя для профиля. В данном случае мы делали настройку MP3 профиля.

Как сделать качественный Rip?!



осталось только указать ГДЕ сохранить профиль. В директории EAC есть поддиректория Profiles (C:/Program Files/Exact Audio Copy/Profiles - по умолчанию) - лучше всего поместить профиль туда.

2. Использование.

Вставьте диск, который хотите скопировать. Подождите немного, пока информация о нем будет найдена в базе данных (помните, что для того, чтобы информация появилась, вы должны быть соединены с интернетом в этот момент). Проверьте все ли правильно, потому что информация может содержать ошибки или опечатки, т.к. заполняется любителями-волонтерами.

I. Делаем рип!
Вот короткий и простой путь, используйте его каждый раз, когда будете делать Rip.
Выбираем нужные нам треки (если нужны все, то ничего не выбираем).
Жмем F4. Это должно занять не много времени - EAC проверяет расстояния между треками.

Как сделать качественный Rip?!



Создайте .cue файл в меню Action > Create CUE Sheet > Multiple WAV Files With Gaps... (Noncompliant). Сохраните .cue файл туда, куда хотите сохранить весь Rip.

Как сделать качественный Rip?!



Нажмите Shift+F5. Должна показаться папка, куда вы сохранили .cue файл.
Нажмите Save, если все правильно и рип должен быть сохранен именно туда.

EAC начнет процесс извелчения файлов с диска. Они будут протестированы на ошибки, прочитаны и сжаты lame кодеком. В ходе процесса копирования вы будете видеть всплывающее окно (оно выглядит как командная строка, вызываемая командой cmd в меню Пуск->Выполнить.). !! НЕ ЗАКРЫВЙТЕ ЕГО !! Оно будет открываться и закрываться в течение всего копирования. В ходе копирования могут загораться красные точки - когда все будет готово вы увидите лог и узнаете, что они значат. Если же в ходе копирования появятся ошибки чтения и синхронизации - значит с диском что-то не так и эти ошибки уже не исправить.

Как сделать качественный Rip?!



После копирования нажмите ОК. !! Не закрывайте ЕАС сразу. Убедитесь что все внешние процессы кодирования завершились! Только после этого можно закрыть EAC. !! Откройте папку куда вы делали Rip. Найдите .log файл. В этом файле содержится вся информация относительно треков, пауз, качества и всего что можно. Так же должен создаться .m3u файл - это плейлист всего, что скопировалось. Откройте его в проигрывателе и все файлы добавятся в список воспроизведения.

Как сделать качественный Rip?!



ПОЗДРАВЛЯЮ! У вас получился отличный Rip! Такой не стыдно выложить. Не забудьте о создании .nfo и .svf файлов. Это не обязательно, но приветствуется!
Удачи!

ps. Весь этот туториал - лишь перевод страницы http://jiggafellz.isa-geek.net/eac Спасибо доброму человеку, сделавшему это обучение!
Перевод PinkBear @ FS

Статья взята с сайта: http://www.electrodance.org




Aliexpress . . .
Похожие материалы по теме
Интересная статья? Поделись ей с другими:

Добавить комментарий


Защитный код
Обновить

Мини чат

Сообщения чата

Partner Direct

Добро пожаловать

Найти на сайте

2

Xiaomi Redmi 4 Pro Оригинал

Реклама Direct Advert