Рейтинг пользователей:  / 4
Худший Лучший 

 

Самая простая схема включения АС

С1 - МБМ 1мкф 160В

D1-Высокочастотный динамик

D2-Среднечастотный динамик

D3-Низкочастотный динамик

Шаг первый:

Эта схема включения АС на первый взгляд вызывает улыбку,проще не бывает, но как не крути она звучит и подходит для любых акустических систем с различными номиналами мощности. Я не стану забивать голову читающему электронными терминами, поскольку статья для начинающих и значит все будет просто и понятно даже человеку взявшему в руки паяльник чтобы переложить его в другое место.

За пример я возьму бытовые колонки С-90 и до того времени пока в продаже не появились Кливер-150:100,С-90 были популярными и самыми мощными, но время идет удивить ими уже не получается звучание порядком  надоело и ужасно хочется что-то переделать, сделать дешево и сердито. К тому-же усилители не будем забывать о них являются ключом в звуке, акустика это приложение-но приложение должно быть добротным.

Теперь начнем: подходим к своим С-90 , нежно отрываем их от табуреток, кладем их в зале на мягкий ковер и начинаем творить. Отвинчиваем декоративные решетки желательно запомнить какой шуруп из какого отверстия выкрутили, далее отвинчиваем все динамики так же запоминаем где какой крепеж стоял, вынимаем динамики и на мягкую подстилку кладем их на лицевую сторону колонки, длина проводов позволяет это сделать. Смотрим внутрь, а там какой-то наполнитель в марле, катушки, резисторы, конденсаторы но главное отсутствие пыли. Далее берем карандаш и лист бумаги и внимательно срисовуем первоначальное включение, но не все конечно, а только какой провод и к какому динамику был припаян, какого цвета,если цвета одинаковые пометьте их как угодно главное чтобы было самому понятно. Затем смотрим в глубь колонки нам нужно записать какие провода идут от входа колонки к ее блоку фильтров, блок фильтров это та самая металическая станина на которой крепятся все радио детали. И до тех пор пока твердо не будите уверены, что все сможете вернуть обратно, что либо паять не нужно, рисуйте,записывайте, помечайте,запоминайте. Когда все сделано, уверенности выше крыши приступаем...

Обратите внимание на соединительные провода, длина некоторых нам не подойдет они будут короче, а наша задача от входа колонки-это от задней стенки к передней панели-это где крепятся динамики проложить провод нужной длины. Значит родные проводки мы не трогаем, а поищем дома такие же точно как штатные, отмеряем, зачищаем и приступаем к пайке. Отпаивать от динамиков нужно твердой рукой, нагрел отвел в сторону, возюкать паяльником не следует от перегрева может отвалиться монтажная планка динамика, в этом месте осторожно. Я буду думать, что все идет нормально, и все получается. Теперь соедините провода так как показано на схеме, жирные точки их две это места соединений, все остальные проводки просто пересекаются. Важная деталь это конденсатор С1: МБМ 1мкф 160В ищите только его, другие тыкать не нужно. В старых телевизорах их целое ведро, выбирайте максимально свежий. Разрешаю использовать два конденсатора по 0,5мкф спаяных паралельно. Это отступление не повлияет на звук, но в дальнейшем все будет жестко, делать как написано. Когда все пайки позади,вставьте  динамики на свои места и закрепите все как было теми же винтами и шурупами. Теми же потому,что они уже прижились, прорезали под себя резьбу в лицевой панели ДСП и будут надежно держать.

Соберите по схеме только одну колонку, вторая щтатная нам понадобится для сравнения. Теперь подключаем к усилителю и удивляемся звук прорезался, стало как-то интересней. Насчет усилителей и динамиков колонки, не бойтесь ничего не сгорит и не испортится. Все будет хорошо. Усилители могут быть любые, какие у кого есть и дожили до этого дня: Амфитон, Кумир, Пульсар, Одисей, импортный агрегат, да все подряд. Даже не стану писать о сопротивлении цепи, о том, что стало с АЧХ, просто сделайте и радуйтесь...

Для тех кого зацепило: это только первый шаг, включение динамиков по другой схеме, будут еще два шага здесь мы поработаем с внутренним объемом колонки...Напомню колонки любые у кого,что есть: С-30, С-70, С-90, Кливер, самоделки из почтовых ящиков, что угодно. Но не забывайте я описываю модернизацию С-90.

Шаг второй:

Звук конечно изменится в лучшую сторону, теперь можно после сравнения как было и как стало собрать вторую колонку и остановится, слушать то, что получилось. Но можно сделать и гараздо круче.

Для этого будем снова откручивать все динамики, но только в одной колонке вторая остается опять для сравнения. Динамики отвинчены и лежат на лицевой панели, наша задача вынуть из коробка наполнитель в марлевом мешке, эту ватную метровую колбасу нужно оторвать от стенок, как правило она приклеена клеем ПВА. Оторвали и вынули, динамики крепим на свои места, подключаем к усилителю и слушаем...Уверен Вам понравилось, стало объемнее, звук  мягче, низкий динамик уже не стучит, а появилось давление. Оценивайте и сравнивайте.

Шаг третий:

Наслушались? Теперь делаем еще круче. Наша задача-это вывернуть и убрать из коробка все железо. Должен остаться пустой объем внутри короба. Фазоинвертор это изогнутая пластиковая труба остается,она на своем месте мы ее не трогаем...Оцениваем и сравниваем.

Теперь важная деталь: необходимо подкорректировать внутренний объем, для этого достаточно скатать несколько шариков из пластилина размером как две спичечные головки и подкладывать их по одному в отверстие фазоинвертора, со стороны лицевой панели и таким образом мы уже можем управлять звуком и его динамикой. Поймайте свой звук, тот который нравится больше. Благодаря конструкции фазоинвертора С-90, что снаружи то и внутри, получается, что мы кладем шарик снаружи, а объем уходит изнутри. Для всех остальных колонок нужно выкрутить один динамик подложить пластилин и послушать, мучительно немного но результат будет...

Тему модернизации закрывать еще рано, кого привлекло пишите отзывы. А я расскажу, что нужно сделать с динамиками. Отрываться будем по полной...До встречи.

 

Ссылка на сайт обязательна: http://www.sweet.org.ua/


Aliexpress . . .
Похожие материалы по теме
Интересная статья? Поделись ей с другими:

Добавить комментарий


Защитный код
Обновить

Мини чат

Сообщения чата

Partner Direct

Добро пожаловать

Найти на сайте

2

Xiaomi Redmi 4 Pro Оригинал

Реклама Direct Advert